з 9:00
до 18:00
пн.-пт.

Туроператор індивідуальних подорожей

+ 380 (50) 874 32 33 (Viber) + 380 (44) 492 95 02

Сады и замки, винные и кулинарные изыски долины Луары



С чем Вы ассоциируете Францию? Если Китай — это Великая китайская стена, Египет — это пирамиды, то Франция — это не только Париж. По течению прекрасной реки Луары раскинулось целое ожерелье великолепных замков эпохи Возрождения. Сегодня они внесены ЮНЕСКО в список «Всемирного наследия».

Путешествие по долине Луары — это погружение в атмосферу настоящей Франции, ее истории. Здесь река, замки, здоровая национальная кухня и легкие вина сливаются в единую картину. По этим землям проложен уникальный туристический маршрут, где в увлекательном путешествии можно посмотреть не только замки, но и старинные соборы, церкви, каменные мосты.



Маршрут:

Блуа – Монтришар – Амбуаз – Тур – Вилландри – Азе-ле-Ридо –
Юссе – Сомюр – Дуэ-ла-Фонтен



1 день    
Начало путешествия. Приезд в город Блуа. Замок Блуа.



Город Блуа
находится в 160 км. от Парижа и в 60 км от Орлеана - главный город департамента Луар и Шер, расположенный на правом высоком берегу Луары, считается лучшим местом для осмотра множества окрестных замков долины Луары. Кроме того, графы Блуа, промышлявшие в Средневековье, не могли не построить и себе «скромную резиденцию» в городе — величественный и одновременно изящный замок, ныне взятый под охрану Юнеско.

Возведенный еще в XIII веке, замок Блуа знаменит тем, что был штаб-квартирой Жанны д’Арк. Это место на протяжении четырех веков было любимейшей резиденцией французских королей. Основная достопримечательность — башня с винтовой лестницей. На ее втором этаже находится кабинет Екатерины Медичи. Сегодня в Блуа расположен Археологический музей и Исторический, где представлена история края.


В этом чудесном городке предлагаем поселиться в уютном отеле Inter-Hotel Le Cosy 2* с комфортабельными номерами, шикарным рестораном и бесплатной парковкой. А вечером Вы сможете насладиться великолепным Световым шоу в Блуа.


2 день    
Замок Шамбор. Замок Шеверни.



Второй день предлагаем Вам провести так же в городе Блуа, так как этот город является отправной точкой для экскурсии в замок Шамбор и замок Шеверни.


Замок Шамбор - это охотничий замок посреди огромного леса. Сейчас этот лес — охотничьи угодья французского президента. Этот самый крупный из замков региона построен в эпоху Возрождения королем Франциском I, страстным любителем охоты. В этом романтическом сооружении, достойном богов, воплотилась его мечта. Король специально пригласил во Францию гениального Леонардо да Винчи, который поселился в долине Луары и занимался разработкой проекта замка Шамбор. Расположенный посреди огромного парка, окруженного самой длинной стеной во Франции, замок может похвастаться 440 покоями, 83 лестницами, 365 каминами с трубами и великолепной, сказочной террасой. Именно здесь Мольер впервые представил публике комедию «Мещанин во дворянстве».

А в замке Шеверни Вы будете восхищены необычайной белизной и поразительной симметрией замка. Здесь планировка чисто ренессансного стиля несколько разбавлена влиянием классики, выраженной в череде ниш, украшенных бюстами, что придает фасаду изящную легкость. Шеверни хранит нетронутой великолепную мебель эпохи Людовика XIII. Из окон замка открывается чудесный вид на окружающий парк. В парке находятся статуи - работы Жиля Герена и несколько зданий. К северу от замка находится оранжерея, возведенная в XVIII веке, в которой во время Второй мировой войны прятали ценные картины, в том числе и "Джоконду". В этом одноэтажном здании расположен небольшой музей и сувенирная лавка.


3 день
Переезд в город Тур. Замок Амбуаз, Замок Шенонсо и винодельческие угодья на реке Шер.



На третий день Вашего путешествия предлагаем Вам переехать в город Тур – столица Турени, центр виноделия и удобная отправная точка для посещения окрестных замков и винных погребов. Стоит этот город у слияния рек Луары и Шера, занимая территорию длинного полуострова, так как потоки идут здесь почти параллельно друг другу. Бальзак сравнивал Тур с Венецией. Регион также называют "Садом Франции".

А по дороге в город Тур посетите королевский замок Амбуаз. Хотя все замки долины Луары по-своему хороши, Амбуаз считается самым величественным. Его стены помнят блеск и славу рыцарских турниров. Именно здесь родился и умер король Карл VIII. Он, а также Франциск I, создавали Амбуаз. В интерьерах замка сохранена старинная и редкая мебель в стилях ренессанс и ампир. В часовне Сен-Юбер нашел свое последнее пристанище прах Леонардо да Винчи, который последние годы перед смертью провел в особняке Кло-Лоссе, соединенным с замком подземным ходом-галереей. Летом в Амбуазе разыгрывается колоссальное представление, в котором участвует 400 актеров. Оно называется «При дворе короля Франциска», рассказывает о жизни короля и Леонардо да Винчи, сопровождается светомузыкальным представлением.

Замок Шенонсо расположен прямо на реке Шер ( приток Луары). Этот замок — подарок Генриха II Диане де Пуатье, его возлюбленной. Это была очаровательная женщина, имевшая на короля огромное влияние. Несмотря на то, что Диана была старше Генриха на 20 лет, он прожил с ней 28 лет, вплоть до своей смерти. Вокруг замка Диана приказала разбить парк, от которого пошел термин «французский стиль». Он отличается ровными, аккуратными аллеями, выстриженными деревьями, четкой геометрией во всем. В XVIII веке здесь жил Жан-Жак Руссо.

Внутри замка – собрание шедевров. Осмотр его целиком требует значительного времени. И все же мастерство архитектора и роскошь отделки (вплоть до каррарского мрамора) того стоят. Знаменитый портрет Дианы Клуэ в мраморной ванне, «зеленый кабинет» Екатерины Медичи, «покой пяти королев», а также «сад Дианы» и «сад Екатерины» великолепны. Облик эпохи четырехсотлетней давности наглядно воссоздается в Музее восковых фигур. А летом утраивается представление «Дамы из Шенонсо», где знаменитые обитательницы замка рассказывают о себе.

В самом городе Тур главными достопримечательностями  являются готический собор Сен-Гатьен, Площадь Плюмеро. А всего в нескольких минутах ходьбы от исторического центра Тура находится уютный и гостеприимный отель Inter-Hotel Au Relais Saint-Eloi 3*.


4 день    
Замок Азе-ле-Ридо и замок Вилландри с его знаменитыми садами. Город Лош.



Замок Азе-ле-Ридо, возведенный для защиты Тура, стоит на острове реки Эндр. Поначалу он имел вид средневековой крепости: подъемный мост, машикули – и олицетворял власть сеньора, но позднее превратился в изящный особняк эпохи Ренессанс. Бальзак, который в окрестностях Азе сочинял свой роман "Лилия в долине", назвал этот замок "сверкающим бриллиантом в оправе Эндра". К нему ведет длинная каштановая аллея, упирающаяся в полукруглый двор в тени лип.


Замок Вилландри. Типичная феодальная крепость, построена в XVI в., отличается богатым внутренним убранством. Комнаты дворца обставлены испанской мебелью. Зал второго этажа поражает вывезенными из Толедо потолками XIII века, расписанными мавританским орнаментом.

Замок знаменит своими уникальными по красоте и планировке ренессансными садами, известными как Сады Любви. Парк разбит в точном соответствии с документами, сохранившимися от средневековых монахов, и состоит из трех уровней. Первый (центральный) уровень – это большой пруд, далее цветники, засаженные самшитами, и клумбы, обрамленные порослью тиса. Рисунок подстриженных кустов образует похожий на ковер декоративный узор. В нижнем саду растут капуста, артишоки, спаржа, лук, предназначенные не столько для стола хозяев, сколько для декоративного украшения. С высокой террасы замка можно увидеть сразу три уровня сада. Ради посещения этих уникальных садов приехать в Вилландри просто необходимо!

Поездка в средневековый город Лош станет прекрасным завершение этого дня. Город расположен на южном берегу реки Эндр в Долине Луары.

Лош восхищает не только величием своих строений, но и величием исторических имен, связанных с ним. В XII веке им владел английский король Ричард Львиное Сердце, позже тут жила Агнес Сорель - первая фаворитка короля Карла VII, а Лодовико Сфорца, герцог Милана, покровитель и патрон великого Леонардо да Винчи, провел в башне Мартеле 8 лет своей жизни. До самой своей смерти он сидел запертым в камере, покрывая ее стены и потолок рисунками и надписями, которые можно увидеть сегодня. Крепость Лош таит в себе много секретов, среди которых тайные подземные комнаты и пещеры, а также зал пыток, который устроили здесь в XV веке по приказу Карла VII.


5 день  
Переезд в город Дуэ-ла-Фонтен. Замок Юссе. Город Сомюр. Замок Сомюр.



При переезде в город  Дуэ-ла-Фонтен, обязательно сделайте остановку у замка Юссе. Построенный в XV и XVI вв. замок состоит из трех жилых корпусов, выходящих на двор, откуда открывается прекрасный вид на Эндр. Фасады замка оформлены в стиле раннего французского Возрождения. Принято считать, что именно замок Юссе вдохновил Шарля Перро на сказку о спящей красавице. Действительно, остроконечные башни, глубокие рвы, узкие бойницы выглядят чрезвычайно романтично.

Также не должна быть упущена остановка в городе Сомюр, который  известен своей школой верховой езды, шампиньонами и уникальным игристым шипучим (жемчужным) вином, а также, разумеется, замком. Замок Сомюр располагается на холме, на так называемой изумрудной скале над городом и самый красивый вид на него – с моста или северной части города.

Отель De La Saulaie 2* находится в городе Дуэ-ла-Фонтен, в центре винного региона долины Луары предлагает Вам комфортные и уютные номера с видом на сад.


6 день    
Аббатство Фонтевро. Замок Анже.



Во второй день пребывания в Дуэ-ла-Фонтен стоит посетить аббатство Фонтевро и замок Анже, где представлен знаменитый гобелен «Апокалипсис»


Аббатство Фонтевро расположено в регионе Страна Луары. Это один из крупнейших монастырских комплексов в Европе, усыпальница королевской династии Плантагенетов. Аббатство Фонтевро поражает и размерами, и оригинальностью. Превращенное в тюрьму Наполеоном в 1804 году, оно избегает разрушения и становится грозным местом заключения. Последние узники покинут его лишь в 1985 году. Сегодня это – Культурный центр встреч (по терминологии Министерства культуры и коммуникации). В Аббатстве проводятся концерты, конференции и выставки. Аббатство способствует и процветанию творчества, принимая и размещая художников. Культурный центр Фонтевро позиционирует себя как место для самых смелых творческих проб, как площадка для строительства города мечты, Телемского аббатства. Сильное впечатление оставляет, находящаяся в башне Эварю восьмиугольная кухня с очагами и дымоходами, расположенными по ее углам. В монастырской церкви аббатства Фонтевро было 16 захоронений с надгробьями-саркофагами французских королей и вельмож.

Замок Анже, распложенный в одноименном городе, словно соединяет два замка с разной архитектурой и стилем: крепость начала XIII века и светский элегантный замок Анжуйских династий.

Крепость Анже – один из немногих сохранившихся образцов военной архитектуры эпохи Средневековья. В XV веке Анже служит королевской резиденцией последнего из герцогов Анжуйских — Рене, имевшего прозвище «Добрый король». При нем на территории замка были разбиты сады, появился птичник и зверинец, проводились роскошные празднества и турниры.

Не стоит поддаваться первоначальному впечатлению суровости и неприступности средневековой крепости – попав внутрь, вы попадете в изысканную и утонченную резиденцию графов Анжуйских, среди манящих цветочных садов и построек эпохи поздней готики. Гобелен «Апокалипсис» выставляется в специально построенной для этой цели галерее, полностью переоборудованной для создания оптимальных условий для хранения и посещения. Во времена Людовика XIV, который предпочитал выезжать на охоту из замка Шамбор, в Анже была устроена тюрьма.


7 день  
Самостоятельный отъезд.



Стоимость на 1 человека – от EUR 219*

*В стоимость включено: 6 ночей проживания в отелях, указанных в маршруте, номера категории Double Room Classic, завтраки, информационные материалы.

Общая протяженность маршрута:
180 км.

Продолжительность маршрута:
7 дней / 6 ночей.

Проживание:
размещение в комфортабельных отелях  категории 2*+, 3*.

 


 

Всі новини