з 9:00
до 18:00
пн.-пт.

Туроператор індивідуальних подорожей

+ 380 (50) 874 32 33 (Viber) + 380 (44) 492 95 02

Огромные водопады в ледниках заповедника Свальбард

Обширный полярный архипелаг Свальбард - красивейшее место на земле, где арктический холод сформировал уникальную флору и фауну, а огромные ледники и хрустальные водопады способны заворожить любого, кому удастся добраться сюда. Свальбард (что переводится, как «северные берега») - это самая северная часть королевства Норвегии, также известная, как Шпицберген. Расположена она примерно на половине пути от материковой Норвегии к Северному Полюсу.



Свальбард, знаменитый своим суровым климатом, представляет собой настоящее «царство Снежной королевы» - удивительный мир бело-голубых айсбергов, хрустальных водопадов, ледников и фьордов. Здесь расположено семь Национальных парков, три заповедника и 15 птичьих заказников. В общей сложности под охраной находится более 62 тысяч кв.м. угодий, почти 60% площади которых покрывают ледники.



Основная концепция, которая действует на территории Свальбарда - защита уникальной природы архипелага от экологического загрязнения, а также сохранение редких видов растений, птиц и животных.



Здесь нельзя ловить рыбу, трогать птичьи гнезда, срывать цветы и даже передвигать крупные камни. Гости заповедника должны быть предельно осторожными, чтобы никоим образом не причинять вред флоре и фауне.



Большинство полярных туристов прибывает на Свальбард в течение полярного дня, с марта по август. Весной наиболее популярны снегоходные маршруты и лыжные маршруты, а в июле-августе - пешие экспедиции. В полярное лето здесь круглосуточно светло, а ввиду необыкновенной прозрачности воздуха солнце светит в полночь ярче, чем в любой точке Норвегии в полдень.



Верхнюю область обрывистых скал заповедника облюбовали чайки, тупики и кайры. Чуть ниже гнездятся белощекие казарки, поморники и гаги. За год на архипелаг прилетают сотни тыс. птиц, которые представлены более чем 108 разновидностями пернатых.

 

Всі новини