з 9:00
до 18:00
пн.-пт.

Туроператор індивідуальних подорожей

+ 380 (50) 874 32 33 (Viber) + 380 (44) 492 95 02

Azur Air Ukraine планирует открыть прямые рейсы из Киева в США

 
Стратегические планы Azur Air Ukraine предусматривают открытие регулярных рейсов из Киева в США с апреля 2021 года и расширение авиапарка, сообщили avianews.com в пресс-службе авиакомпании.

Так авиаперевозчик прокомментировал недавнее получение прав на полеты в Северную Америку. Более детальную информацию в Azur Air Ukraine пообещали предоставить позже.

Согласно приказу Госавиаслужбы №1259 от 10 сентября, регулятор разрешил авиакомпании начать полеты из Киева в Нью-Йорк, Майами и Чикаго с 1 октября 2020 года на неограниченный срок.

По всем направлениям Azur Air Ukraine сможет летать два раза в неделю. При этом в случае необходимости частота может быть увеличена, поскольку между Украиной с США действует соглашение об открытом небе, которое полностью либерализировало авиасообщение между странами.

Какие самолеты полетят?

Сейчас флот Azur Air Ukraine состоит из трех Boeing 737-800, одного Boeing 757-300 и трех Boeing 767-300ER. Последний тип самолета является дальнемагистральным и может совершать прямые рейсы без посадки на дозаправку из Киева в Нью-Йорк, Чикаго и Майами.

Однако использование Boeing 767-300ER МАУ во время выполнения эвакуационных рейсов Киев-Майами-Киев в 2020 году показало, что самолет не может лететь на такую дальность с полной загрузкой.

Соответственно, для выполнения регулярных рейсов Киев-Майами-Киев на Boeing 767-300ER Azur Air Ukraine потребуется брать меньше пассажиров и багажа, что увеличит себестоимость перевозки, или же рассмотреть возможность пополнения флота воздушными судами большей дальности. В линейке Boeing такими самолетами являются Boeing 777 и Boeing 787. В 2018-2020 годах три Boeing 777 в модификации 777-200ER использовала МАУ.

Какие перспективы прямых рейсов в США?

В 1990-е годы прямые рейсы из Украины в Северную Америку выполняла государственная авиакомпания «Авиалинии Украины». Она летала из Киева в Нью-Йорк, Чикаго и Торонто в обоих направлениях, а также совершала рейсы Торонто-Львов в одном направлении, поскольку самолет не мог взлететь из Львова с полной загрузкой.

В начале 2000-х маршруты Киев-Нью-Йорк и Киев-Торонто перешли «АэроСвиту», а после банкротства авиакомпании эти линии заняла МАУ. Сейчас прямые регулярные рейсы из Украины в США приостановлены.

И «АэроСвит», и «МАУ» заполняли рейсы в Америку с помощью хабовой модели, когда часть мест в самолете занимали украинские и иностранные пассажиры, летевшие через аэропорт Борисполь с пересадкой.

Azur Air Ukraine сейчас применяет концепцию прямых рейсов и специализируется на туристических направлениях. Соответственно, если авиакомпания не пересмотрит стратегию, она сможет рассчитывать только на прямых пассажиров, а также путешественников из близлежащих регионов, добирающихся в аэропорты самостоятельно в основном наземным транспортом.

Источник: www.avianews.com
Всі новини